КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
Четверг, 02.05.2024, 15:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Забота о растениях. » Сезонные особенности заботы о растениях. » Влияние погоды на растения.
Влияние погоды на растения.
briganusДата: Четверг, 12.08.2010, 14:25 | Сообщение # 1
З П ежедневно
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Почему растениям нравится нежаркая погода, понятно.
Но что ж смог то так на них повлиял? Ведь углекислота - необходимых растениям элемент питания?


Я против зла. Природа тоже против зла.

briganus@rambler.ru
 
ozaДата: Четверг, 12.08.2010, 17:41 | Сообщение # 2
Сборщик букетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Да, летний листопад - это результат влияния смога.
Но не стоит путать двуокись углерода (СО2) с окисью углерода (СО, угарный газ).

СО2 двуокись углерода ПДК 3мг/м3
Углекислый газ действительно является необходимой составляющей фотосинтеза растений.
По степени воздействия на организм человека двуокись углерода относится к 4 классу опасности, нормативы для угольных шахт установлены в пределах 0,5%.

СО окись углерода ПДК 0,04мг/м3 для человека, чувствуешь разницу?

Смог от горящих торфяников содержит не только соединения углерода. Разложившаяся органика, сгорая, выделяет ещё соединения серы и азота

Диоксид азота NO2 и прямым контактом, и способствуя выпадению кислотных осадков, буквально сжигает листья растений.
Класс опасности 2, ПДК 0,043мг/м3

Диоксид серы SO2, сернистый газ (сернистый ангидрид) чрезвычайно вреден для растений.
Класс опасности 3, ПДК 0,05мг/м3. Антидота нет.

Формальдегид CH2=O также присутствовал в смоге, это токсичное вещество, вызывающее омертвение тканей всех живых организмов, канцероген, мутаген. Класс опасности 2, ПДК 0003 мг/м3. Антидота нет.

Было и что-то ещё "вкусненькое", просто рука писать устала.


повезёт. счастье придёт
 
briganusДата: Четверг, 09.09.2010, 06:46 | Сообщение # 3
З П ежедневно
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Растения  начинают приходить в себя.
Скинув часть (от 10% до 90%) ) листьев, формируют новые.
Хорошо бы , так и у всех получалось, вырастить вегетативно себе нужные части.


Я против зла. Природа тоже против зла.

briganus@rambler.ru
 
ozaДата: Суббота, 13.01.2018, 23:53 | Сообщение # 4
Сборщик букетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Насчёт новых органов, у многих животных есть способность восстановиться.
Насчёт помощи растениям в жаркое время сейчас через много лет могу прибавить:
им надо больше удобрений, и по возможности поприятней температуру (сейчас появилось много механизмов и приборов для того, чтобы остудить нужный метраж до нужной температуры).

А теперь про снежное лето 2017.
2 июня (и многие другие дни) шел снег, летом 2017 годы инсоляция была минимальной.
Не сразу стало понятно, что растениям это не очень по вкусу, они дали это понять через много месяцев.
Очень хорошо для выздоровления растений помогли светильники (человеку это тоже полезно, его организм тоже развивается и существует по световому циклу).
Если кто товарищи сможет в светильник разместить фито- или рептильную лампу, вообще супер!
Лично ваше здоровье после этого тоже очень улучшится.


повезёт. счастье придёт
 
briganusДата: Пятница, 26.01.2018, 18:52 | Сообщение # 5
З П ежедневно
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Да, лето было удивительное.
Но снег и холод летом ещё бы ничего, у меня многие цветы были в клеще.
Всегда думал, что клещ нападает на растения в сухом воздухе.
Так вот весной, летом и осенью 2017 года воздух был мокрый, но клещом поражены были многие цветы.
Я для себя так и так раздумывал, в чём причина? Есть ли природный хищник, который ест клеща?
Вот поедатели тлей, например, это божьи коровки (в Москве, много лет их не вижу, куда они делись).
А кто поедает клеща? Может этого хищника в природе нет?
В двух словах, так до сих пор их обрабатываю, с переменным успехом.


Я против зла. Природа тоже против зла.

briganus@rambler.ru
 
ozaДата: Четверг, 26.04.2018, 21:55 | Сообщение # 6
Сборщик букетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Клещей никто не ест, к сожалению.Все препараты по борьбе с клещами основаны или на химии, или на природных растительных средствах (пиретрум, он же космея), или на грибке, который разрушает клеща.
Божьи коровки, которые поедают тлей, живут и плодятся на земле в древних листьях.
Их не было, потому что убирали листья, в которых они подрастают.
С 2014 года мне сегодня впервые в парке встретилась божья коровка, только из личиночной формы, еще не очень окрашенная, чуть мягкая.

Может кто-то из рабочих был частично русским, или москвичом. Им дали задание рубить деревья, они и рубили. Листья не убирали. Так всегда прежде и было. Работали не под погонялом, лишней работы не делали.
Можно фотоаппарат уже брать в парк. Может, назовём тему влияние погоды на растения? Ведь существует же и хорошая, благоприятная для растений погода?
Прикрепления: 8339572.jpg (12.5 Kb)


повезёт. счастье придёт
 
briganusДата: Четверг, 04.10.2018, 12:21 | Сообщение # 7
З П ежедневно
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Давайте назовём влиянием!
Есть и что хорошего сказать про погоду в этом году. Лето было удивительно солнечным, излишней жары не было.
Расцвело всё, что может цвести, что не может тоже расцвело!
Осень началась чудесная, сухая и с редкими продолжительными дождями одновременно.
Такое впечатление, что очень большой и неглупый садовник доброй рукой где-то с высоты то подсветит, то польёт шарик. А в нем больше всего Россию. respect


Вот и оберег нашёлся, солнышко. На самом деле птица феникс.
Прикрепления: 4334669.jpg (25.5 Kb) · 5249151.jpg (22.9 Kb)


Я против зла. Природа тоже против зла.

briganus@rambler.ru


Сообщение отредактировал briganus - Четверг, 04.10.2018, 19:00
 
dianneew3Дата: Понедельник, 22.07.2019, 10:32 | Сообщение # 8
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
В 2019 погода тоже была очень неплохая. Даже те, кто на юг не выезжал, смогли почувствовать настоящий бархатный сезон прямо в столице России, городе Москва.
 
gilbertzt4Дата: Суббота, 27.07.2019, 17:45 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Вы конечно правы насчёт бархатного сезона, но мне вот в 2019 позагорать почти не удалось.
Для растений может погода и была благоприятной, а я только один раз позагорать сходил.
 
briganusДата: Пятница, 17.04.2020, 17:43 | Сообщение # 10
З П ежедневно
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Можно было и позагорать на самом деле.
Вообще вся осень и зима 2019 была тёплой и приятной прямо по 19 января включительно.


Я против зла. Природа тоже против зла.

briganus@rambler.ru
 
briganusДата: Суббота, 08.07.2023, 06:53 | Сообщение # 11
З П ежедневно
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
В двух словах, вредителей на растениях больше нет. Вот что мне лично помогло против вредителей: это кофе.
Нужно гущу варёного кофе смешать с верхним слоем грунта. Или опрыскать водой, которая была  добавлена в кофейную гущу.


Я против зла. Природа тоже против зла.

briganus@rambler.ru
 
Форум » Забота о растениях. » Сезонные особенности заботы о растениях. » Влияние погоды на растения.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz